<Incrustar>
EUR 8,31
  • Precio final del producto
Envío GRATIS en pedidos de libros superiores a 19€. Ver detalles
En stock.
Vendido y enviado por Amazon. Se puede envolver para regalo.
Dragon Ball Z "It's Over ... se ha añadido a la cesta
¿Tienes uno para vender? Vender en Amazon
Volver atrás Ir adelante
Escuchar Reproduciendo... Interrumpido   Muestra de la versión audiolibro de Audible.
Más información
Ver las 2 imágenes

Sigue al autor

Se ha producido un error. Prueba a realizar la solicitud de nuevo.


Dragon Ball Z "It's Over 9,000!" Cosmovisiones En Colision Tapa blanda – 17 jul 2013

3.9 de un máximo de 5 estrellas 33 opiniones de clientes

Ver los 4 formatos y ediciones Ocultar otros formatos y ediciones
Precio Amazon
Nuevo desde Usado desde
Versión Kindle
Tapa dura EUR 17,63
Tapa blanda
EUR 8,31
EUR 8,31

Compra este producto y disfruta de 90 días gratis de Amazon Music Unlimited
Después de tu compra, recibirás un email con más información sobre cómo disfrutar de 90 días gratuitos de Amazon Music Unlimited. Descúbrelo
click to open popover

Comprados juntos habitualmente

  • Dragon Ball Z "It's Over 9,000!" Cosmovisiones En Colision
  • +
  • Dragon Ball Forever (Manga Shonen)
  • +
  • Dragon Ball Landmark (Manga Shonen)
Precio total: EUR 27,21
Comprar los productos seleccionados conjuntamente

Descripción del producto

Críticas

“Una perspectiva nueva y fascinante con la que experimentar Dragon Ball Z, impulsando tu percepción de la serie al máximo nivel.”

– ScrewAttack.com

“Leer este libro le garantizará una comprensión más profunda de  Dragon Ball Z y su filosofía. Sus sabios enfoques cambiarán para siempre su manera de ver esta obra.”

– Alex’sDBZRPG.com

“La franquicia se revitaliza con It’s Over 9,000! Es un libro ideal tanto para los que no son fans de Dragon Ball Z, como para los que ya lo han visto todo.”

– iSugoi.com

“Para los fans de Dragon Ball Z, It’s Over 9,000! es una lectura obligada. Al igual que George Lucas con su saga de Star Wars y Joseph Campbell con los mitos, alegorías y arquetipos de su obra maestra El héroe de las mil caras, Padula ofrece igualmente una exploración fascinante de los temas que podemos encontrar en Dragon Ball Z. Un estudio exhaustivo del  verdadero potencial filosófico y sofisticado del texto original.”

– Shadowland Magazine

“Alabado sea Kami Sama (o puede que Shenron) por presentarnos a  Derek Padula y su impresionante conocimiento sobre el que siempre será el manganime de clase mundial por excelencia.”

– MangaTherapy.com

Reseña del editor

Dragon Ball, creado por Akira Toriyama, es la serie manga y anime más reconocida de todo el mundo que destaca por haber entretenido a millones de fans de todo el globo. La rivalidad legendaria de los dos últimos Saiya-jins de sangre pura, Goku y Vegeta, es el ejemplo emblemático de un conflicto vitalicio que llena de inspiración a los fans, animándoles a traspasar sus propios límites personales.

Con los prólogos de Ryo Horikawa (la voz japonesa de Vegeta) y Ana Cremades (la voz en castellano de Goku, Gohan y Goten durante la niñez), Dragon Ball Z "It's Over 9,000!" Cosmovisiones en colisión se convierte en el primer book que explica de dónde viene la expresión "It's Over 9,000!", cómo el vídeo original se expandió, recibiendo más de 7 millones de reproducciones, y por qué continúa siendo una frase tan popular y pegadiza. Mediante este book, que muestra un intenso análisis de las cosmovisiones en colisión de Goku y Vegeta, el lector comprenderá mucho mejor por qué el conflicto es necesario para el desarrollo de los personajes y el crecimiento personal.

Derek Padula, autor del libro y el blog The Dao of Dragon Ball, toma como referencia los sistemas de creencias del este asiático y los paradigmas de la tecnología del futuro, proporcionando una compresión más profunda de esta historia épica junto a los valores inherentes que podemos encontrar en ella. Este libro cambiará para siempre nuestra manera de contemplar Dragon Ball Z.

- Esta es la traducción al español de 'It's Over 9,000!' When Worldviews Collide.

Ver Descripción del producto

No es necesario ningún dispositivo Kindle. Descárgate una de las apps de Kindle gratuitas para comenzar a leer libros Kindle en tu smartphone, tablet u ordenador.

  • Apple
    Apple
  • Android
    Android
  • Windows Phone
    Windows Phone

Obtén la app gratuita:

kcpAppSendButton


Detalles del producto


Leer reseñas que mencionen

1 de septiembre de 2017
Formato: Versión KindleCompra verificada
A 9 personas les ha parecido esto útil
Comentar Informar de un abuso
27 de marzo de 2017
Formato: Tapa blandaCompra verificada
A 3 personas les ha parecido esto útil
Comentar Informar de un abuso
12 de enero de 2019
Formato: Versión KindleCompra verificada
7 de febrero de 2015
Formato: Versión KindleCompra verificada
A 5 personas les ha parecido esto útil
Comentar Informar de un abuso
31 de enero de 2015
Formato: Tapa blandaCompra verificada
A 2 personas les ha parecido esto útil
Comentar Informar de un abuso
21 de abril de 2016
Formato: Tapa blandaCompra verificada
15 de enero de 2015
Formato: Tapa blandaCompra verificada
A una persona le ha parecido esto útil
Comentar Informar de un abuso
14 de septiembre de 2018
Formato: Tapa blandaCompra verificada
¿Desea descubrir más productos? Visite estas páginas para ver más: dragon ball comic, comic dragon ball, dragon ball. comics, dragon ball manga