EUR 7,77
  • Precio final del producto
Envío GRATIS en pedidos superiores a 19€. Ver detalles
En stock.
Vendido y enviado por Amazon. Se puede envolver para regalo.
Flygirl se ha añadido a la cesta
Compara Precios en Amazon
Añadir a la cesta
EUR 9,10
Envío GRATIS
Vendido por: The_Book_Depository_ES
¿Tienes uno para vender? Vender en Amazon
Volver atrás Ir adelante
Escuchar Reproduciendo... Interrumpido   Estás escuchando una muestra de la edición de audio Audible.
Más información
Ver las 3 imágenes

Flygirl (Inglés) Tapa blanda – 16 sep 2010


Ver los 5 formatos y ediciones Ocultar otros formatos y ediciones
Precio Amazon
Nuevo desde Usado desde
Versión Kindle
Tapa blanda
EUR 7,77
EUR 7,77 EUR 5,06
click to open popover

Descripción del producto

Críticas

A dynamic, heartfelt novel. "The Washington Post"

A thrilling, but little-known story that begs to be told. The book is at once informative and entertaining. "School Library Journal"

?A dynamic, heartfelt novel.? ?"The Washington Post"

?A thrilling, but little-known story that begs to be told. The book is at once informative and entertaining.? ?"School Library Journal"

"A dynamic, heartfelt novel." - "The Washington Post"

"A thrilling, but little-known story that begs to be told. The book is at once informative and entertaining." - "School Library Journal"

-A dynamic, heartfelt novel.+ -The Washington Post

-A thrilling, but little-known story that begs to be told. The book is at once informative and entertaining.+ -School Library Journal

Reseña del editor

For fans of Unbroken and Ruta Sepetys.

All Ida Mae Jones wants to do is fly. Her daddy was a pilot, and years after his death she feels closest to him when she's in the air. But as a young black woman in 1940s Louisiana, she knows the sky is off limits to her, until America enters World War II, and the Army forms the WASP-Women Airforce Service Pilots. Ida has a chance to fulfill her dream if she's willing to use her light skin to pass as a white girl. She wants to fly more than anything, but Ida soon learns that denying one's self and family is a heavy burden, and ultimately it's not what you do but who you are that's most important.

Read Sherri L. Smith's posts on the Penguin Blog

Ver Descripción del producto

No es necesario ningún dispositivo Kindle. Descárgate una de las apps de Kindle gratuitas para comenzar a leer libros Kindle en tu smartphone, tablet u ordenador.

  • Apple
  • Android
  • Windows Phone

Obtén la app gratuita:



Detalles del producto


Opiniones de clientes

No hay opiniones de clientes
Comparte tu opinión con otros clientes

Opiniones de clientes más útiles en Amazon.com

Amazon.com: 4,3 de 5 estrellas 82 opiniones
Ennit
5,0 de 5 estrellasGreat Read
21 de abril de 2017 - Publicado en Amazon.com
Compra verificada
A 2 personas les ha parecido esto útil.
Tara
5,0 de 5 estrellasBest YA Novel I Have Ever Had The Pleasure Of Reading
13 de septiembre de 2009 - Publicado en Amazon.com
Compra verificada
A 23 personas les ha parecido esto útil.
Sherry Parrilla
4,0 de 5 estrellasFake identity
7 de octubre de 2015 - Publicado en Amazon.com
Compra verificada
Hohjo
5,0 de 5 estrellasFlygirl
18 de enero de 2017 - Publicado en Amazon.com
Compra verificada
Betty Ellis
5,0 de 5 estrellasEnjoyable read
1 de febrero de 2017 - Publicado en Amazon.com
Compra verificada